Новости детского сада
«День Великой Победы», группа Ромашка
10.05.2023 09:49
В 2023 году наша страна празднует 78 годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Хотя прошло более полувека со дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу.
"День Великой Победы", группа Смешарики
08.05.2023 20:23
С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 78 лет. Но по-прежнему жив в сознании народа великий подвиг миллионов солдат. Несмотря на то, что более полувека отделяет нас от этой исторической даты, стереть из памяти то, что выстрадал народ, невозможно.
«Я помню!Я горжусь!» старшая группа «Кораблик»
05.05.2023 19:29
Светлый праздник День Победы отмечает вся страна, Наши бабушки и деды надевают ордена…
«Утренняя звезда-2023», Осинцева Елена Алексеевна,музыкальный руководитель
04.05.2023 19:38
30 апреля 2023 года в зале ДК «Речник» состоялся конкурс «Утренняя звезда». В конкурсе приняли дети группы «Смешарики» в номинации – хореография. Ребята с энтузиазмом продемонстрировали свое мастерство, порадовали зрителей яркими костюмами и приятно удивили всеми красками танцевального искусства. Наших конкурсантов оценивали уважаемое жюри, в составе: Ионина Анастасия Владимировна, Зенин Денис Сергеевич, Туранова Ольга Юрьевна, Мамшанова Фатыма Хайрулловна. Все участники конкурса получили дипломы. Наши ребята получили Диплом Лауреата 2 степени.
"Этот День Победы!", Шаргина И.П., учитель-логопед
03.05.2023 07:14
Сегодня на логопедическом занятии дети подготовительной группы «Смешарики», «Ромашка» говорили о наступающем празднике Дне Победы. Вспомнили военные профессии, которые есть в нашей армии и сейчас. Ребята рассматривали картинки и вспоминали военные профессии. - Как назывались те, кто служил в пехоте? - Пехотинцы. - Кто охранял границы нашей Родины? - Пограничники. - Кто служил в танковых войсках? - Танкисты. - Кто служил на море, на корабле? - Моряки. - Кто служил в ракетных войсках? - Ракетчики. - Кто служил в артиллерии? - Артиллеристы. - Кто служил в разведке? - Разведчики. - Кто обеспечивал связь? - Связисты. Ребята подбирали действия к каждому военному. Артиллерист… (стреляет из пушки), летчик… (летает на самолете) разведчик… (ходит в разведку), пограничник… (охраняет границу), десантник… (прыгает с парашютом), моряк… (служит на корабле) Не забудем тех героев, Что лежат в земле сырой, Жизнь отдав на поле боя За народ, за нас с тобой… Слава нашим генералам, Слава нашим адмиралам И солдатам рядовым – Пешим, плавающим, конным, Утомлённым, закалённым! Слава павшим и живым – От души спасибо им! Со дня окончания войны и Дня Победы прошло много лет. Совсем мало осталось людей, которые сражались за нашу Родину. Это уважаемые всеми Ветераны. В праздник Победы их всегда поздравляют. Давайте и мы с вами 9 мая поздравим ветеранов. Скажем им слова благодарности и пожелаем крепкого здоровья и мирного неба над головой.
Фотопроект «Блокадный Ленинград»
02.05.2023 11:03
Великая Отечественная война – важное событие в жизни нашей Родины. Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю; гордиться мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей? Где взять эти знания, чтобы передать детям? Первоисточником, конечно же, является сам человек. Но время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, её ветеранов остаётся с каждым годом всё меньше. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве. Всё дальше и дальше уходят от нас те дни, когда пылала наша земля, шла жестокая и страшная война, а город Ленинград находился в блокадном кольце. И всё сложнее с каждым годом рассказывать нашим маленьким детям о тех тяжёлых, далёких 900 блокадных днях.
Муниципальная стажировочная площадка по патриотическому воспитанию детей и молодежи
28.04.2023 11:29
27 апреля 2023 года на базе структурного подразделения МАОУ СОШ № 1 была проведена педагогическая мастерская "Я помню! Я горжусь!" в рамках муниципальной стажировочной площадки по патриотическому воспитанию детей и молодежи, в которой приняли участие педагоги ОО города Тобольска, студенты и преподаватели ТПИ им.Д.И.Менделеева, методист МАУ "Центр "ОДО Образование" г.Тобольска. В содержании ФГОС До отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать, это время благодатной почвы. Одним из наиболее эффективных методов патриотического воспитания является проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Проект «Я помню, я горжусь» направлен не только на создание условий для формирования представлений детей об истории Российского государства в годы Великой Отечественной войны, но также он призван дать детям возможность отразить свои представления об этих событиях в разных видах деятельности. Тема проекта достаточно актуальна на современном этапе социальной действительности. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования называет одним из основных принципов дошкольного образования: приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.
"Фронтовые письма", подготовительная группа Смешарики
27.04.2023 08:41
Великая Отечественная война – самая горькая и страшная страница в истории нашей страны. Война разлучила тысячи семей. Мир раскололся надвое: на тех, кого ждали, и тех, кто ждал. И только почта помогала найти и узнать, что – то о своих близких – в тылу или на фронте. Письма были самыми дорогими, самыми важными в годы войны.
Использование нейротренажеров в коррекционно-развивающей работе, Боркова А.Д., педагог-психолог
26.04.2023 08:05
Сегодня я хочу вам рассказать о пользе некоторых нейротренажеров, имеющихся в нашем арсенале. У нас их три:
"Волшебница вода", группа Ягодка
25.04.2023 13:25
Мир вокруг нас удивителен и разнообразен. Ежедневно дети получают новые представления о живой и неживой природе, их взаимосвязях. Задача взрослых – расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность. Но им еще нужно помогать в этом, так как дети не могут заметить во всем разнообразии самого главного, не могут найти точный ответ на заданный вопрос, не могут делать простейшие выводы. А сколько удовольствия приносят детям игры с водой!