Подробнее об этом
06.10.2022 13:26
«Моя семья», группа «Ромашка»

Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром!

Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Это близкие люди, это традиции, которые мы перенимаем из поколения в поколение. Семья - это источник любви, уважения, солидарности и привязанности то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

В нашей группе «Ромашка», прошла неделя под названием «Моя семья». Для формирования у дошкольников представлений о семье мы использовали разные совместные виды деятельности: просмотрели презентацию, рисовали «Моя дружная семья», беседовали о семье, о ее членах, о мамах, папах, бабушках, дедушках, сестрах и братьях, составляли рассказы о своих семьях, семейных традициях.

Не остались в стороне и родители. Все это время мы работали в тесном контакте с ними. В рамках реализации темы недели, родители совместно с детьми, изготовили генеалогические деревья, дети с удовольствием рассказывали о своей семье, о своём генеалогическом дереве – своей родословной.

Благодаря этой тематической неделе, укрепились детско-родительские отношения, расширился кругозор, и обогатился словарный запас детей. Родители из наблюдателей перевоплотились в активных участников жизни детей в детском саду.

Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения. И какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья.

 

Семья - источник радости и счастья,

Любви неиссякаемый родник.

И в ясную погоду, и в ненастье.

Хранит семья и ценит жизни миг.

Семья - оплот и сила государства,

Хранящая традиции веков.

В семье ребёнок - главное богатство,

Луч света, как маяк для моряков. (Леонид Гайкевич)