Подробнее об этом
02.11.2022 07:10
«День народного единства», подготовительная группа «Ромашка»

Единение – это все вместе, это значит, что все как один. Значит все мы для нашей России как семья: кто-то дочь, кто-то сын. И семья наша очень большая, чтобы дальше Россия жила И свободою вечно дышала - жить в согласии, мире должна!

4 ноября все жители России отмечают государственный праздник - День народного единства.

В преддверии Дня народного единства, в подготовительной группе «Ромашка», прошло тематическое мероприятие «Когда мы едины – мы непобедимы»!!! В ходе мероприятия, дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах! 

С целью формирования у детей представлений об истории России ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах, населяющих Россию, национальными костюмами, обычаями, играми, просмотрели развивающую презентацию: «День народного единства, Минин и Пожарский», выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину - Россию. В завершении беседы, дети ответили на вопрос: а что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны? 

- Горячо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее.

- Помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды.

- Дом крепок дружбой людей, в нем живущих.

С большим желанием ребята выполнили коллективные аппликации: «4 ноября День народного единства», «Мы разные, но мы вместе», «Дерево дружбы».

В заключении ребята выяснили простую истину: «Мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать».

 Проведение таких мероприятий помогает:

- Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию;

- формировать доброе отношение к людям разных национальностей;

- развивать у детей такие качества, как гражданственность, патриотизм, чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа.

 

Давайте праздновать, друзья,

Согласие и дружбу.

Помиримся друг с другом мы –

Нам больше войн не нужно!