Подробнее об этом
03.11.2022 07:02
«Наша Родина», ко Дню народного единства во второй младшей группе «Радуга»

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». (Д. С. Лихачёв)

Родина, Отчизна, Отечество, Отчий край. Так мы называем землю, на которой родились. И нет ничего дороже у человека. Родина, красота которой открылась ему однажды, как чудо. И перед нами, воспитателями, стоит задача открыть это чудо детям.

Воспитание любви к своей Родине, к своему Отечеству – задача чрезвычайно важная, но и чрезвычайно сложная. Особенно, когда она ставится применительно к детям младшего дошкольного возраста. Именно поэтому работу по патриотическому воспитанию в младшей группе необходимо начинать с малого – с разговоров о семье, дружбе, малой Родине, окружающей природе.

В преддверии Дня народного единства ребята из второй младшей группы совершили импровизированное путешествие по «уголкам» нашей Родины – России. Во время путешествия поезд останавливался на станции «Лесной», где дети познакомились с растительным и животным миром нашей Родины. Ребята уже имеют представление о диких животных, они с удовольствием искали зверюшек на карте и называли их.

Дальше была станция «Сказочная». Здесь мы разгадывали героев и вспоминали название сказки: «Курочка Ряба», «Теремок», «Колобок», «Лиса и Заяц». Все эти сказки знакомы детям, они с удовольствием их слушают и смотрят пальчиковый театр. Ребята узнали, что эти сказки называются «русскими народными».

Дальше была станция «Главная». Почему же «Главная»? А потому что здесь мы вспоминали, как называется наша малая Родина. Еще раз поговорили о главных достопримечательностях нашего города и нашли их на фотографиях.

Ну а в завершение детей ждало интересное задание – каждому сделать флаг России: перечислить цвета триколора и наклеить их в правильной последовательности на бумагу. Все ребята справились с заданием!