Подробнее об этом
25.01.2023 08:07
"Экскурсия в музей сибирских промыслов и ремёсел",подготовительная группа Смешарики

Ребята группы «Смешарики» провели очередной активный выходной. Посетили в Доме мастеров Музей сибирских промыслов и ремёсел. В нём расположены два зала, которые посвящены мужским и женским ремёслам.

      В зале женских ремёсел немало приспособлений и инструментов, которыми пользовались в стародавние времена женщины – рукодельницы. Сибирячки занимались вышивкой и ткачеством, прядением и плетением на коклюшках, ковроткачеством и пошивом одежды.

     Дети с интересом рассматривали витрины с русскими народными костюмами, тобольские ковры. 

     В музее имеются интерактивные зоны. Ребята в очередь выстраивались для того, чтобы сплести косички из нитей. По желанию принимали участие в изготовлении нового ковра, работали на ткацком мини станке, плели на коклюшках. Вся эта деятельность вызывала у детей восторг и восхищение. Для них всё это было ново и необычно.

      В зале мужских ремёсел в огромной витрине представлены изделия и инструменты ремесленников: кузнечное дело, обработка кожи и изготовление обуви, сумка коновала, бондарь, гончарное производство.

     В этом зале также есть интерактив. Ребята испытали себя в качестве бондаря, с удовольствием мастерили бочку из деревянных заготовок и заклёпок. Многие захотели побывать в роли гончаров, с восторгом работали за гончарным кругом. Плели корзину из бечёвки. Всё увиденное и пережитое детьми было очень интересно и полезно для их кругозора.

      Воспитанники группы «Смешарики» всё больше погружаются в прошлое и с уважением относятся к своим предкам и своей малой Родине.