Подробнее об этом
26.01.2023 07:51
Фолк квест «Знай свой край, предков почитай», группа Смешарики

Дети с малых лет должны расти патриотами, любить и уважать свою Родину. Почитать своих предков, знать их историю, культуру и традиции. Без прошлого не может быть ни настоящего, ни будущего. Важно сохранить уникальные народные традиции, искусство, ремёсла и передать следующим поколениям.

     У воспитанников группы «Смешарики» прошёл фолк – квест «Знай свой край, предков почитай». Ребята отправились в путешествие, которое позволило им полностью погрузиться в прошлое наших предков. Именно такое путешествие и называется «Фолк – квест».

     К ребятам в гости пришёл домовой Кузя. Он и стал гидом в далёкое прошлое наших предков. На станции «Бабушкин сундук» Хозяюшка познакомила воспитанников с русскими народными костюмами. Провели дефиле женского и мужского костюма, головных уборов и обуви, организовали просмотр презентации «Русский народный костюм». Дети смастерили опояску из вязальных ниток, взамен пропавшей.

    Затем все дружно переместились на станцию «Как бывало в старину». Побеседовали о том, что в давние времена взрослые, чтобы прокормить семью трудились от зари до темна, а дети им помогали. Но по вечерам слушали сказки, песенки и играли. Весёлой компанией поиграли в народные игры «Шёл козёл по лесу», «Чурилки», «Баба Яга», «Золотые ворота».

   Следующая станция, куда прибыли путешественники вместе с Хозяюшкой и домовым Кузей, называлась «Кладовая домовёнка Кузи». Ребята вспомнили названия и назначение предметов старины, поиграли в игру «Прошлое и настоящее»: распределили предметы быта на старинные и современные. Посетили мини музей в группе «Предметы быта».

    Завершающей стала станция «В каждой избушке свои игрушки». Беседовали о том, что в старину игрушки делали своими руками из разных материалов. Самыми первыми куклами, которыми играли наши предки были Берегини. Эти куклы также защищали дом и близких от невзгод и болезней, приносили в дом счастье и достаток.

Затем ребята приступили к росписи дымковских петушков. Рисовали увлечённо, с интересом. Работы получились замечательные.

На каждой станции за выполненное задание дети получали картинку и клали Кузе в короб, так как картинки в нём закончились, и он не рассказывал сказки. В ходе всего путешествия ребята ответственно относились к выполнению заданий, старались их выполнять правильно, чтобы помочь домовому.

    Чудо свершилось! Как только последняя картинка была помещена в короб, он стал не только вещать сказку, но и показывать её посредством интерактивного куба.  Восторгу и удивлению детей не было границ!

    Домовой поблагодарил детей за отзывчивость и помощь. Путешествие в далёкое прошлое наших предков завершили совместным фото на память.