Подробнее об этом
06.02.2023 07:01
«Знакомим малышей с транспортом», младшая группа «Радуга»

В повседневной жизни ребенок часто сталкивается с транспортом. Во время прогулки малыши с удовольствием наблюдают, как трактор чистит дорогу или мусоровоз вывозит мусор. Почти в каждой семье есть автомобиль, на котором ребенок ездит с родителями в гости, в магазин или детский сад. Многие ездят и на общественном транспорте.

      В рамках тематической недели «Транспорт» воспитанники второй младшей группы «Радуга» познакомились с интересовавшими их видами транспорта, попытались ответить на вопрос «Какую пользу приносит людям транспорт, «Нужен ли он людям?»

       Прежде всего, мы организовали небольшую мини - выставку с играми, книгами, методическими пособиями по данной теме и конечно отразили тему в оформлении группы картинками с изображением разного, но знакомого детям транспорта.

       Мы играли в настольные игры по теме «Транспорт», рассматривали картинки с изображением транспорта, изучали книги, конструировали, разучивали стихи, рисовали «Машинки», лепили железную дорогу. На занятиях по ФЭМП закрепляли представления о круге и количестве «один», «много»,  на занятии «Вот поезд наш едет» (из раздаточного материала каждый собирал свой вагончик, в результате получился один грузовой поезд с множеством вагонов). В рамках тематической недели изучали и элементарные ПДД (знакомились со «Светофором» его назначением и сигналами, с правилами безопасного перехода проезжей части «Зебра»). Играли в подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили», танцевали под весёлые песенки «Чух-чух- паровозик», «Самолёт».

        Особый интерес у детей вызвал специальный транспорт: полицейский и пожарный автомобили, карета скорой помощи.

        Во время бесед, игр, просмотра презентаций, у детей сформировались новые знания о различных видах транспорта (воздушный, наземный, водный), их особенностях, предназначении, обогатился словарный запас, закрепилось обобщающее понятие «транспорт».

         Неделя прошла очень интересно, весело и плодотворно!