Подробнее об этом
05.07.2023 07:25
Посадили огород – посмотрите, что растёт!группа Смешарики

Воспитанники группы «Смешарики» на своём игровом участке имеют возможность полностью погрузиться в мир природы. У ребят есть огород. Где они совместно с воспитателем посадили укроп, салат, морковь, свеклу, лук, петрушку, высадили рассаду томатов и сладкого перца, капусты, выращенных на подоконнике.

        Работа в огороде способствует   контакту детей с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями. Здесь они имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, приобрести навыки полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека.  Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят.  Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы.

       В процессе наблюдений и посильного труда воспитанники узнали, что их рост и развитие зависят не только от   солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода.

Деятельность в огороде приучает детей систематически думать и реально заботиться о   растениях, находящихся в одном жизненном пространстве с ними.