Подробнее об этом
20.07.2023 08:53
Тематический день «В стране шахматных чудес»,подготовительная группа «Ромашка»

20 июля, в группе «Ромашка», прошло мероприятие, посвященное Международному дню шахмат. В этот день, дети узнали об истории шахмат. Познакомились с шахматной доской, шахматными полями, фигурами, их названиями, узнали, как они передвигаются по шахматному полю, элементарными правилами игры и некоторыми ее принципами, этикой шахматной борьбы. Смотрели презентацию «Шахматы в нашей жизни».

           Шахматы - это целый мир со своими законами, легендами, «королями» и трагедиями. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.

       В гости к детям пришла Королева Шахмат, предложила свои интересные задания, в виде игр: «Загадки», «Кроссворд», «Найди пару», «Нарисуй шахматную фигуру», «Сплети магический коврик», «Вырежи фигуры», они позволили воспитанникам прикоснуться к азам данной древней игры. В конце мероприятия дети собрали логотип Королевы Шахмат, моделировали страну шахматных чудес, ощутили себя в роли шахматных фигур.

       Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Также шахматы помогают подготовить дошкольника к быстрому и успешному освоению общеобразовательных дисциплин (особенно математических).
          День шахмат прошел интересно и познавательно, а самое главное, что у детей появился интерес к этой замечательной игре.