Подробнее об этом
24.07.2023 09:12
Закаливание в летний период, группа Сказка

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице. А еще лето – самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а также навыков безопасного поведения в природе.

Закаливание – это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, которая включает разные процедуры, направленные на повышение устойчивости организма к внешним перепадам температуры. В группе «Сказка» закаливающие процедуры проводятся систематически и ежедневно. А самое любимое занятие всех детишек – это закаливание водой, дети с удовольствием моют руки и лицо, чем дольше умываются, тем больше радости! А еще хождение по массажным дорожкам босиком перед сном и после сна – это обязательно. Босые малыши – здоровые носики. Как бы это не странно звучало, но между носом и ногами существует прямая связь. Нервные окончания, которые находятся на подошвах ног, благодаря активным каналам связаны с такими же рецепторами, но в слизистой оболочке носа. Из этого следует: чтобы носик не чихал, должны быть здоровые, закаленные ножки. Сон без маечек с доступом свежего воздуха – это тоже соблюдается.

Регулярные процедуры закаливания детей гарантируют то, что их организм перестанет чутко реагировать на колебания температур, не переохлаждаясь и не перегреваясь. Соответственно частота заболеваний снизится.

Если хочешь быть здоровым,

Обойтись без докторов —

Закаляйся, умывайся,

Спортом разным занимайся.