Подробнее об этом
03.11.2023 04:06
«День народного единства» ,группа Смешарики

4 ноября в нашей стране будут отмечать государственный праздник День народного единства. Он отмечается, начиная с 2005 года. Этот праздник новый, но своими началом уходит в далёкое прошлое – в XVII век, в Смутное, как его называли, время.

         В преддверии праздника воспитанники группы «Смешарики» МАОУ СОШ №1 СП «Детский сад» познакомились с историей праздника, просмотрев презентацию «День народного единства». Ребята с интересом и увлечённо узнавали о важном историческом событии 1612 года, когда Россия была освобождена от польских захватчиков. 

Тогда против поляков поднялся весь русский народ. Во главе ополчения встали князь Пожарский и земский староста Кузьма Минин. Позднее благодарные потомки воздвигли на Красной площади памятник гражданину Минину и князю Пожарскому. А мы теперь отмечаем этот день как День сплочённости, единства и героизма всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

         Также отметили с детьми, что наше государство многонационально. У каждой нации свои традиции, обычай, культура и народные игры. Воспитанники с удовольствием поиграли в подвижные игры народов, проживающих в России.

Познакомились с татарскими народными играми: «Спутанные кони», «Продавец горшков»; чувашские народные игры: «Ручейки», «Хвост змеи»; башкирская народная игры «Дружба ладошек», «Юрта»; русская народная игра «Плетень».

Игры сплачивали детский коллектив. Ребята играли дружно, согласованно, слаженно.

Мероприятие закончили слоганом «Сила России в дружбе народов!»