Подробнее об этом
20.03.2017 09:47
Форум "Большая перемена"

18 марта 2017 года в нашем учреждении прошел форум для родителей и общественности «Большая перемена». У всех участников форума была возможность прожить несколько часов в детском саду.

 Тема встречи «Здоровые дети-здоровая страна»!

Рассмотрели  несколько актуальных для нас вопросов:

1.  Использование разнообразных здоровьесберегающих технологий  в работе с детьми дошкольного возраста

2.Изготовление нестандартного оборудования для стимулирования и сохранения здоровья дошкольников в домашних условиях

3. Организация рационального питания детей раннего и дошкольного возраста .

 

Программа нашего образовательного учреждения предусматривает реализацию здоровьесберегающих технологий (технологии сохранения и стимулирования здоровья, технологии обучения здоровому образу жизни, коррекционные технологии).

Данное направление мы реализуем не только внутри учреждения,но и делимся опытом по вопросам сохранения и укрепления здоровья наших детей с другими образовательными учреждениями на Городских методических объединениях по физическому развитию детей. Так в феврале этого года инструктором  по физической культуре и педагогическим коллективом была представлена тема «Использование здоровьесберегающих технологий  в работе с детьми младшего дошкольного возраста». Проводим  Мастер-классы  по использованию здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, принимали участие в конкурсе профессионального мастерства «Педагог года -2016»,заняли  1 место по городу Тобольску  на тему (Использование элементов йоги как средство стимулирования физического развития детей старшего дошкольного возрасту.)

Работу  построили по 3 группам

1.Конференция здоровья

2. Педагогическая лаборатория

3.Медицинский капустник

 Родители на практике узнали как можно изготовить массажные коврики и рукавички и как делать самомассаж, что такое космический песок и для чего он нужен, как закаливать малыша, побывали в путешествии по разным странам, в процессе выполнения оздоровительных упражнений, приготовили оздоровительный напиток и витаминный салат, еще раз узнали о пользе Биовестина, выполнили коллаж «Золотые правила здоровья», выпустили газету «Ягодно-фруктовый микс».

Вывод нашего мероприятия:

-Продолжать использовать в образовательном процессе технологии сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста;

-Педагогам  использовать более гибкий режим дня в образовательном процессе;

-Учителю-логопеду проводить разные формы работы с родителями по вопросам логопедической помощи детей.

-Участие родителей в дополнении и обновлении образовательной среды  оборудованием из нетрадиционного материала для стимулирования и сохранение здоровья.

-Использовать игровые технологии в домашних условиях для развития мелкой моторики и крупной моторики у детей раннего возраста;

-Использовать в питании детей только полезные продукты, овощи и ягоды и фрукты.

Родители получили полезную информацию о сохранении и укреплении здоровья детей, о том, как образовательное учреждение проводит работу по этому направлению!