Подробнее об этом
19.01.2018 07:07
Как появилась книга»подготовительная группа "Кораблик"

В январе, мы посетили с детьми библиотеку где познакомились с историей появления первых книг, их эволюцию в разные времена. Мы все вместе отправились в путешествие, в далекое прошлое, когда книг ещё не было.

 Узнали, что люди выбивали из камня разные силуэты людей, животных и растений. Тем  самым  рассказывая  друг другу  о  своих  историях. Так  появилась  первая  каменная  книга.

Так же мы узнали о том, какие книги были после каменных, это: книги из глины,  после  освоения  письменности  на  глиняных дощечках, люди решили  попробовать  использовать  и  другой  материал – бересту. Спустя время, появился ещё один  материал,  который  люди  использовали  для  письма – это  папирус. Дети с интересом просмотрели видео-материал о том, люди   для  письма  использовали  ткань  и  кожу  животных. Поиски   удобного  и  практичного  материала  продолжались, пока  не  была  изобретена  бумага. Только  тогда  люди  начали  писать  на  бумаге, которую  используем  и  мы  с  вами.

Дети с удовольствием пытались писать  на глиняных дощечках, бересте, ткани.

В конце нашей встречи подвели итог, что современная бумага, самая удобная для письма. Посещением библиотеки, дети остались очень довольны.