Подробнее об этом
22.02.2018 10:03
"Как сказать ребенку «нет» и добиться своего" Ю.С.Ревнивых,педагог-психолог

«Советы психолога»

 Как сказать ребенку «нет» и добиться своего

Самое главное в воспитание трёхлетки, чтоб ваш запрет был оправдан. Главное оправдание одно: всё, что опасно для жизни – запрещено. Нужно помнить, что в этом возрасте у ребенка преобладает кратковременная память, он не ищет сходства и не сопоставляет ситуации. И если дома запретно то или иное действие, совсем не значит, что этого нельзя делать в гостях. Таким образом, важное правило – один запрет должен действовать всегда и везде. Запомните, если запретов будет много, ваш ребенок попросту перестанет их воспринимать.

Если уж вы приняли решение запретить, то лучше это сделать не криком, а языком вашего тела. Говорите всегда спокойно, твёрдо и уверенно, грозите пальцем. И даже если ответной реакцией на ваш запрет будет плачь ребенка – не жалейте его: его плачь – это закрепление услышанного.

Что же касается запретов, попробуйте проанализировать свое общение с ребёнком, нет ли у вас ощущения, что слова «нет» и «нельзя» звучат очень часто? В сознании ребёнка слова «нет», «нельзя», «опасно» означают ограничение, определенные рамки и запрет. Но если действительно разобраться, почему нельзя, в какой-то конкретной ситуации, многие родители объяснить не смогут. В итоге множество запретов для ребенка перестают иметь какое-либо значение.

Рассмотрим основные правила установления запретов:

1.     Всё что опасно для жизни – нельзя! Устанавливая данный запрет важно отличать «абсолютное нельзя» от «одному нельзя, но можно с мамой». Обязательно обсудите в семейном кругу, что действительно попадает под абсолютный запрет в вашей семье. На самом деле без большей части запретов можно обойтись, лишь изменив собственное поведение.

2.     Прежде чем решить, что «это нельзя», объясните сначала себе – почему? Например, валяться в луже – почему нельзя? Нет чистой одежды? Лень стирать? Или этим травмируется ваша психика? Ведь попробовав раз, во второй раз ребенку будет уже не интересно – он пресытится, ваша проблема будет решена.

3.     Если ребенку под запретом то, что так не хочется маме (не хочется убираться, не выносит шум) –  это лишь проблема мамы, над которой есть смысл поработать.

4.     Ваше «нельзя» для ребёнка должно быть категоричным и поддерживаться всеми членами семьи. Когда у мамы нельзя, а у папы или бабушки можно, то в сознание ребёнка путаница, а вследствие этого стресс.

5.     Помните, что основа воспитания – это последовательность действий.

Таким образом, если уж ввели запрет, то добивайтесь его выполнения. Один раз дали слабину и ваш ребёнок будет требовать уступки снова и снова.