Подробнее об этом
15.02.2019 07:16
Логопедические «пятиминутки» Соклакова Ю.С.,учитель-логопед

Логопедические «пятиминутки» - как один из эффективных способов взаимодействия с родителями.

 взаимодействия с родителями.

Овладение правильной речью у ребенка успешно идет тогда, когда с ним занимаются не только в дошкольном учреждении, но и в семье. Успехи ребенка, положительная динамика его речевого развития во многом зависит от тесного взаимодействия логопеда и родителей.  В условиях современного мира занятость родителей повышена, а показатели речевых нарушений детей неумолимо растет. И в силу недостаточности специальных знаний по коррекции речи, нехватки времени на посещение полноценных логопедических занятий и других форм взаимодействий со специалистом, коррекционный процесс затягивается и результаты не наблюдаются.

Одним из успешных вариантов по оптимизации и повышению эффективности в коррекции речи вашего ребенка являются – логопедические «пятиминутки»!

Что же это такое и зачем они собственно нужны?

Логопедические пятиминутки – это кратковременная личная консультация, благодаря которой родитель может узнать:

·      О трудностях и нарушениях в речевом развитии, которые беспокоят малыша;

·      О направлениях логопедической работы по преодолению этих трудностей;

·      Точное расписание занятий с логопедом, чтобы способствовать минимизации пропусков;

·      Чем собственно занимается ребенок на логопедических занятиях и над чем сейчас работает, чтобы закреплять эти знания в домашних условиях;

·      Разнообразные методы, приемы и игры для развития речи, чтобы успешно применять их;

·      Обменяться номерами телефонов со специалистом и поддерживать связь, если совсем не имеется возможности приходить каждую неделю.

Таким образом, очень просто и эффективно быть заинтересованным родителем и иметь привычку каждую неделю посещать логопедические пятиминутки для положительного результата своего любимого ребенка!

В какое время можно посетить такие пятиминутки?

Удобное время для кратковременных личных консультаций – это утреннее время, после того, как вы привели малыша в сад. Или же в вечернее время в четверг перед тем как забрать ребенка из сада.

             При таком активном включении в тесное взаимодействие специалиста с семьей положительный результат не заставит себя ждать!

Дорогие родители, помните, для больших достижений ребенка

необходимо всего пять минут!