Подробнее об этом
17.10.2019 14:32
Квест – игра как форма работы с родителями ,Кинчина А.Т.,воспитатель

Работа с родителями является одним из важнейших аспектов работы воспитателя, направленной на гармоничное развитие детей через формирование общего воспитательного «поля» вокруг ребенка, обеспечивающего согласованность воздействия взрослых.

 Для того, чтобы совместная работа была интересной, вовлекала каждого родителя, чтобы мамы и папы не жалели о потерянном времени и не смотрели на часы во время собрания, я выбираю активные методы взаимодействия. Не зря подмечено: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму» (Конфуций). Данная интерактивная квест - игра дает возможность родителям активно участвовать, говорить, спорить, играть, соревноваться вместе со своими детьми, дает возможность видеть своего ребенка во взаимодействии с другими детьми, открывать в своем малыше новые грани и, наконец, дает возможность приобрести новые навыки общения и воспитания. Дети через квест- игру с помощью родителей и воспитателей учатся работать и контактировать в группах, получают возможность самореализоваться.

В форме квест-игры прошло  родительское собрание в группе «Ягодка», где родители передвигаясь  по садику, выполняли  задания, за выполненное задание  получали подсказку куда передвигаться дальше и за правильные ответы получали вознаграждение. Тем самым родители ясельной группы  познакомились с развивающими уголками в детском саду,с медкабинетом,с кухней,с физзалом,муззалом и т.д.