Подробнее об этом
22.11.2019 12:25
МУЗЫКА НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ. Балуева О.А.,музыкальный руководитель

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ! Каждый человек идет к музыке своим путем. Помогите детям познакомиться с красивой музыкой и полюбить её! Детство - самая счастливая пора жизни. Яркость и богатство впечатлений остаются в памяти навсегда. Праздники детства греют нас своим светом всю жизнь! Не все знают о том, что занятия музыкой повышают интеллектуальные способности детей до 40%!

  Считается, что ребенок, с раннего возраста погруженный в атмосферу правильной музыки, радости, вырастет более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям, будет менее подвержен стрессам и разочарованиям.

Ищите музыку вокруг: дома, в городе, на природе (в лесу, на даче, на море, у реки и т.д.).  Создайте дома фонотеку записей классической, народной, современной детской музыки, песен. Очень полезно слушать детям музыку из «Детского альбома» П.И. Чайковского, «В пещере горного короля» Э. Грига, солнечную, целительную музыку В.А. Моцарта.

Приобретайте музыкальные игрушки (погремушки, гармошки, колокольчики, маракасы, деревянные ложки, бубны, металлофон, дудочки, барабаны, синтезатор, музыкальные книги, музыкально-дидактические игры и т. д.)  и изготавливайте их вместе с ребёнком. Так вы создадите домашний МУЗЫКАЛЬНЫЙ УГОЛОК. Его лучше расположить на отдельной полке или столе, чтобы у ребёнка был подход к уголку. Музыкальный руководитель всегда с удовольствием готов дать консультацию родителям, как правильно играть на тех или иных инструментах.

Поощряйте любое проявление песенного и танцевального творчества малыша, пойте и танцуйте вместе с ним, сочиняйте песни и танцы.

Если вы владеете игрой на каком - либо   музыкальном инструменте, как можно чаще музицируйте, аккомпанируйте своему малышу.

Посещайте со своим ребенком    музыкальные сказки, театры, концерты.

Мы стремимся воспитывать у детей любовь и интерес к музыке, помочь каждому ребенку самореализоваться в каком - либо виде музыкальной деятельности, развиваться более гармонично, почувствовать радость, успех.

Приобщившись к музыке в детстве, они не вырастут равнодушными и черствыми людьми.  Наш совместный труд подарит радость детям, счастье родителям, а результат этого труда – счастливое детство наших малышей!