Подробнее об этом
10.12.2021 09:10
«Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» 2021, группа Ягодка

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

 Группа раннего возраста «Ягодка», при активном участии родителей, приняла участие во Всероссийской акции «Эколята – молодые защитники природы» 2021. В ходе мероприятия родителями были изготовлены кормушки, которые установлены на прогулочном участке группы. На каждой прогулке ребята вместе с воспитателем проверяют кормушки, помогают очистить их от снега и наполняют кормом. Родители также не остаются в стороне, приносят корм и помогают наполнять кормушки.

С наступлением зимы для малышей регулярно проводятся тематические занятия, с демонстрацией фото и видео материалов, на которых они узнают о том, какие птицы у нас зимуют, как они выглядят, почему их надо кормить зимой.

Для родителей также даны рекомендации по изготовлению правильных кормушек и о том, как правильно подкармливать пернатых.

Как показала практика, кормушки можно сделать из самого разнообразного материала: из коробок из-под молочных продуктов, соков, пластиковых бутылок, картонных коробок, дощечек и т. д.

«Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.

 

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

 Птицам холодно зимой,

Птицам голодно зимой.
Кто, скажите, им поможет?

Может мы или прохожий?