Подробнее об этом
18.01.2022 09:44
«Весёлые святки», старшая гпуппа Смешарики

Святки в народе называли святым временем. Этот многодневный праздник делился на две части. С 7 по 14 января, в святые вечера, колядовали и устраивали девичьи гадания, а с 15 по 19 января — тоже веселились на славу, но побаивались страшных вечеров — времени разгула темных сил.

В день рождественского разговения еда была особенно вкусной. В народе верили, что во время праздничного ужина в дом приходят души умерших предков, и еду на столе для них оставляли до утра.

        Каждая семья ожидала колядовщиков, готовила для них угощение и с искренней радостью слушала колядки:

«Коляда, коляда!
А бывает коляда
Накануне Рождества.
Коляда пришла,
Рождество принесла.»

       Когда ряженные ходили по дворам, встретить их нужно было хорошо и хорошо угостить. В противном случае они могли накликать неприятности на жадных хозяев.

Поэтому каждая хорошая хозяйка считала своим прямым обязательством одарить ряженых выпечкой, конфетами и другими сладостями. Было принято считать, что от угощения и подарков, колядующих напрямую зависел достаток в будущем году.

       Ребята старшей группы «Смешарики» познакомились со Святыми вечерами, весёлыми Святками. Приветили колядовщиков, посмотрели их театрализованное представление.

В числе ряженных была коза. Нет, не живая. Это был колядовщик в костюме козы.

Этому есть объяснение. Наши предки верили, что коза может отогнать злых духов. Поэтому во время колядования старались не расставаться с таким оберегом.

Дети вместе с ряженными поиграли в народные игры проявили свою смекалку, быстроту, желание приобщаться к народной культуре и традициям. Ребята одарили колядовщиков угощеньями, веселье продолжилось со сказочным персонажем, Бабой Ягой. Она поиграла с детьми в снежки, покатала их на метле, в весёлую игру «Кутерьма». А ребята в свою очередь порадовали Бабу Ягу танцем с конфетами.

Завершилось веселье общей фотографией на память.