Подробнее об этом
26.01.2022 07:22
"Арт-терапия", Боркова А.Д.,педагог-психолог

Арт-терапия в последнее время все большее привлекает к себе внимание, как в психологии, так и в педагогике. Как самостоятельная область теоретических знаний и практической деятельности арт-терапия стала формироваться на стыке науки и искусства в начале XX века. Арт-терапия (art-therapy) в буквальном значении этого термина означает лечение изобразительным искусством. В настоящее время под арт-терапией в широком смысле понимают использование всех видов искусств с лечебными, коррекционными и развивающими целями.

Арт-терапия изначально использовалась для лечения посредством художественного творчества, а в настоящее время – для развития и коррекции, в том числе. Арт-терапевтические методы работы с детьми и взрослыми это безопасный способ разрядки, позволяющий проработать мысли и эмоции, которые человек привык подавлять. Снижает утомление, негативные эмоциональные состояния и их проявления.

Классическая арт-терапия включает в себя: рисование, лепку, живопись, графику и  фотографию. К современной арт-терапии относят игротерапию, изотерапию, сказкотерапию, оригами, маскотерапию, драматерапию, музыкотерапию, цветотерапию, песочную терапию, танцевально-двигательную терапию и т.д.

Сегодня с воспитанниками подготовительной группы «Сказка» было проведено занятие с использованием техники «Рисунок по кругу». Особенность данной техники заключалась в том, что дети не знали, когда ведущий скажет «Стоп» и предложит передать рисунок следующему участнику. По завершению полного кругового рисуночного цикла дети получали свои конечные рисунки и учились их анализировать (получилось или нет достичь того результата, который ожидался; получили ли они тот рисунок, который был задуман). Ребятам очень понравилась данная техника больше всего тем, что им было любопытно узнать, каким же получится их изначально придуманный рисунок в конце.

Я сегодня рисовала

птичку, что в саду поёт.

Малевала, малевала...

Получился самолёт.

Подрисую птичке хвостик,

постараюсь от души.

Только мне сказали гости,

что лошадки - ХОРОШИ!