Подробнее об этом
27.01.2022 06:31
«Сказка в гостях у малышей» ,группа раннего возраста «Ягодка».

Главная цель дошкольного образования — создать все условия для гармоничного развития ребёнка. В группе раннего возраста этот процесс тесно связан с социализацией воспитанников, непривыкших находится в группе сверстников, а тем более взаимодействовать с ними. И решить задачу сплочения детского коллектива помогает в том числе и театрализованная деятельность. Конечно, у детей ещё слишком мало опыта, чтобы придавать своим персонажам индивидуальные черты. И чтобы малыши могли его накопить, педагог должен сначала показать, как действует тот или иной персонаж. К тому же демонстрация является мотивационным приёмом, побуждающим ребят к повторению манипуляций с куклами или имитации движений.

На протяжении адаптационного периода детишки из группы «Ягодка» с удовольствием слушали сказки с использованием настольного театра. В результате малыши узнают и называют любимые сказки, понимают содержание, называют персонажей и сопереживают им. С удовольствием повторяют образец!

   В рамках темы недели «В гостях у сказки»  ребята попробовали себя в роли героев сказки «Колобок»  и показали вновь прибывшим малышам настольный театр. Маленькие артисты вжились в роль и им очень понравилось это действие. Театр оценили и зрители, которые, «затаив дыхание», просидели всё представление. Будем пробовать «оживлять» и другие сказки.