Подробнее об этом
07.02.2022 10:35
Театрализованная постановка «Как Колобок свою сестрицу догонял», старшая группа Смешарики

С рождения малыши слышат от родных и близких русские народные сказки. Воспитываются на положительных поступках сказочных героев. Дети понимают, что добро всегда побеждает зло. Но подрастая, ребята узнают, что сказку можно «рассказать на новый лад».

Что и произошло с ребятами старшей группы «Смешарики». Они инсценировали русскую народную сказку «Колобок» на современный лад в рамках темы недели «Транспорт». Воспитанники организовали театрализованную постановку под названием «Как Колобок свою сестрицу догонял».

         «Катился однажды вечером Колобок по луговой тропинке, с кочки на кочку перекатывался. И вдруг видит — катится по небу... другой Колобок. Самый настоящий, с веселыми глазами, курносым носом и ртом до ушей. Удивился Колобок и спрашивает: «Ты кто? Сестрица я твоя, Колобок. Давай со мной в догонялки играть. И покатилась по звездной дорожке».

          С этого момента начались приключения Колобка: сам он не смог догнать сестрицу Луну, обратился за помощью скакавшему ему на встречу Коню – Огню. Скакал Конь – Огонь что есть мочи, грива на ветру развевается, искры из-под копыт сыплются, а сестрица все впереди.

Затем прикатился в гараж к Машине – Скорые Шины. Ребята поддержали их, помогли весёлым танцем как можно быстрее мчатся Машине – Скорые Шины, но старания были напрасны. Сестрица была впереди. Прикатился колобок на станцию к Тепловозу – Сто Колёс, затем на аэродром к Самолёту – Быстролёту. Хотя ребята своими задорными играми помогали Колобку догнать его сестрицу, но все усилия прошли мимо. Сестрица была впереди.

           Прикатился Колобок на космодром, сел на Ракету и взвилась Ракета в небеса. Сестрица и оглянуться не успела, а Колобок уже рядом и говорит: «Теперь ты нас, сестрица Луна, догоняй!»

           Этой театрализованной постановкой ребята закрепили виды транспорта, сделали вывод, что самый быстрый транспорт для передвижения – это воздушный транспорт.