Подробнее об этом
17.02.2022 08:59
«Дети – волонтеры» Подготовительная группа «Сказка» воспитатель, Голякова Т.А.

Волонтерство - это синоним слова «доброволец». Поэтому, волонтерство - это прежде всего инициатива. У детей начинает формироваться активная жизненная позиция, умение ориентироваться в социуме, жить среди людей и по возможности помогать им. Волонтерство - это бесплатная помощь, в результате своего труда ребенок получает не материальную плату, а «плату» в качестве внутреннего удовлетворения.

«Чтобы поверить в добро, надо его делать».

Л.Н. Толстой

Дети волонтерское движение приняли с большим интересом. Сначала небольшая группа ребят больше остальных проявляли желание заниматься                                      с малышами, готовить подарки для ветеранов, пожилых людей. Другие присматривались. Но после того как волонтеры, очень гордые и довольные, приходили в группу и рассказывали, где они были, чем занимались, то и остальные постепенно стали проявлять интерес и стали принимать активное участие в работе.

Создание волонтёрского отряда, ребята подготовительной группы «Сказка», начали с создания  эмблемы: «Дорогою добра» - символизирующую суть волонтёрского движения. Дети обсудили примерный план: «Что может сделать волонтерский отряд?».  Прежде всего  - помощь старших дошкольников младшим, расчищение от снега снежных построек на участке. Наши волонтеры помогают не только малышам, ребята охотно ухаживают за растениями в «Зимнем саду» нашего детского сада.

Волонтерское движение - гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему. Детям нравиться выступать в роли помощников. Тем более это звание необходимо заслужить своим поведением, положительным отношением к этой работе. Дети получают внутреннее удовлетворение, чувствуют гордость за проделанную работу. Не ждут материального вознаграждения. В этом главная суть этого движения.