Подробнее об этом
28.02.2022 11:05
«Пожарная безопасность», группа Солнышко, Даминова И.С.

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека. Но если взрослые люди знают о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре оказываются беззащитными. По этой причине обучение детей пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

         С ребятами группы «Солнышко» прошла беседа на тему: «Пожарная безопасность». Воспитатель рассказала детям о причинах возникновения пожара, последствиях, к которым может привести пожар, и о том, что нужно делать и как вести себя при пожаре. Также говорили о том, чем можно потушить огонь (средства пожаротушения). Ребята узнали о такой трудной и опасной профессии как пожарный. По ходу беседы ребята рассматривали иллюстрации «Пожарный», «Пожарная машина», «Средства пожаротушения», «Огонь», «Звонок 01». Воспитатель сказала о том, что огонь может приносить пользу человеку: с помощью огня человек может развести костер и согреться, приготовить еду. В продолжении нашей беседы ребятам было предложено рассмотреть пожарную машину и ответить на вопросы: какого цвета пожарная машина? Для чего она нужна? Зачем пожарной машине выдвижная лестница? Для чего нужна мигалка на пожарной машине?

         Ребятам нужно было слепить из пластилина лестницу для пожарной машины. Учились лепить палочки приемом раскатывания пластилина прямыми движениями ладошек, соединять детали, сглаживать пальцами поверхность вылепленных предметов. Ребята с большим интересом и желанием выполняли данную работу, и остались довольны результатом. В заключении воспитатель еще раз напомнила о том, что нельзя играть с огнем, включать электрические приборы, и самое главное, что о пожаре нужно сразу сообщить взрослым.