Подробнее об этом
22.03.2022 11:08
Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе «Ромашка»

«Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем больше количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность», - писал Лев Семёнович Выготский.

Ребёнок дошкольного возраста – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. В нашем дошкольном учреждении особое внимание уделяется развитию творческих способностей у детей: мы рисуем, лепим, поём, танцуем, но больше всего нам нравится познавать окружающий мир. Дети очень любопытны, любознательны и впечатлительны, задают много вопросов, их интересует всё вокруг и сразу. Именно поэтому, для наших почемучек из старшей группы «Ромашка», одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование, где дети узнают много нового и интересного. Ребята проводят много новых экспериментов и открытий, с песком, магнитом, воздухом, водой. Детям очень нравится самостоятельно проводить опыты                                 и эксперименты: «Как сила воды вращает колесо», «Что быстрее намокнет – бумажная салфетка или тряпочная», «Что плавает, что тонет в воде», «Что получится, если смешать акварельные краски», «Что легче раскрасить акварельными красками – лёд или снег» и др. С каким восторгом дети наблюдали, как может получиться звездочка из «волшебных спичек», где дети закрепили правила пожарной безопасности «без взрослых - спички детям не игрушка». Узнали, что водой можно склеить полоски бумаги.

Главное достоинство экспериментов, опытов, которые мы проводили  с детьми, позволили им взглянуть на окружающий мир по-иному.  Они увидели новое в известном и поменять точку зрения на предметы, явления, ситуации. Это расширяет границы познавательной деятельности, нужно лишь придать им необходимую направленность.

Опытно-экспериментальная деятельность - это очень увлекательное, интересное и необычное занятие для наших детишек.