Подробнее об этом
01.04.2022 07:26
"Волшебница-вода" ,группа Солнышко

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! Вы в пруду ее найдете И в сыром лесном болоте. В луже, в море, океане. И в водопроводном кране, Как сосулька замерзает, На плите у вас кипит, Паром чайника шипит, Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить Без нее нам не прожить.

     Вода-необходимое условие существования всех живых организмов на нашей планете, одна из самых насущных потребностей человека. В группе «Солнышко» прошла беседа на тему «Волшебница вода». Ребята узнали о том, какую роль играет вода в жизни растений, животных и человека, что нужно бережно относиться к воде. Вода-ежедневный объект природы, с которым человек сталкивается, не замечая, как он важен в нашей жизни (водой мы умываемся, пьем воду, готовим пищу, все кругом чистим). С ребятами рассматривали иллюстрации: «Волшебная водица», «Кому нужна вода?», «Круговорот воды».

     Игры с водой, экспериментирование-одно из самых доступных способов познания свойства воды. Под чутким руководством воспитателя ребята провели эксперименты с водой: «Разноцветная водичка», «Буря в стакане», «Выжми мочалку», «Что плавает, а что тонет». Эксперименты формировали у детей представления о свойствах воды (это жидкость, может течь и переливаться: прозрачная, без цвета и запаха, принимает форму сосуда, не имеет цвета, но может окраситься, является растворителем). А также узнали о состояниях воды: вода-жидкая; снег и лед-твердое; пар-газообразное. Ребята научились работать в группе, договариваться, добиваться желаемого результата. Эксперименты с водой развивают в детях познавательный интерес, инициативность, самостоятельность, творческие способности. Все ребята активно и с большим желанием и интересом приняли участие в экспериментах, узнали много нового и интересного.