Подробнее об этом
22.04.2022 14:23
"В гостях у книжки",группа Солнышко

Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло.

     В нашей группе прошла тематическая неделя, посвященная детским книгам, в течение которой были проведены интересные мероприятия, позволяющие детям окунуться в волшебный мир книги.На протяжении всей недели с детьми проводились беседы, игры.  Дети с удовольствием играли в подвижные игры по сюжетам знакомых сказок, угадывали сказочных героев по загадкам. Собирали сюжеты любимых сказок из кубиков и пазлов, придумывали сюжеты и рассказы по иллюстрациям из детских книжек (описывали картинку), с помощью воспитателя инсценировали небольшие эпизоды из знакомых сказок и многое другое. Итоговым мероприятием стал кукольный театр, показ кукольного театра: «Заюшкина избушка», «Колобок», «Курочка Ряба». Ребята зарядились положительными эмоциями и подарили море улыбок друг другу.

    Таким образом, если книга займет первостепенное место в процессе развития детей детского сада, то ребенок научится не просто просматривать книгу, но и соотносить ее со своими делами, мыслями и поступками. В этом и состоит основная задача воспитания, воспитания книгой.