Подробнее об этом
25.04.2022 13:49
Творческая Лаборатория "Получение бумаги в домашних условиях", старшая группа Смешарики

В течение тематической недели «В гостях у книжки» воспитанники группы «Смешарики» познакомились с историей возникновения книги. Ребята пришли к выводу, что самая удобная и доступная для чтения книга во все времена была книга, изготовленная из бумаги.

        Перед детьми стал вопрос: «Возможно ли в домашних условиях получить бумагу? Если да, то из чего?» Обратились к интернет ресурсам. Узнали, что бумагу можно получить.  Для этого необходима уже использованная бумага (чеки от покупок, бумажные упаковки, старые газеты и другое), одним словом, макулатуру. Даём вторую жизнь бросовой бумаге.

         Ребята увлеклись этой идеей, была организована и проведена творческая лаборатория «Получение бумаги в домашних условиях». В качестве сырья для получения бумаги выбрали старые газеты. Их дети измельчили на мелкие кусочки. Для этого каждый выбрал удобный для себя способ: одни рвали руками на мелкие части, другие – резали ножницами. Затем ёмкость с обрывками газеты залили тёплой водой. Дали возможность сырью намокнуть. После чего сырьё поместили в блендер, перемололи до получения однообразной массы. Полученную массу процедили через сито. Разместили на твёрдую поверхность, придали форму листа, промачивая матерчатыми салфетками убрали лишнюю воду. Придавили прессом. Оставили высыхать.

        На протяжении всей работы дети чувствовали себя настоящими исследователями. Работали увлечённо, заинтересовано, с желанием. Были довольны результатом. Бумага получилась!