Подробнее об этом
26.04.2022 11:11
"Комнатные растения", старшая группа Ромашка

«Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок». Г.-Х. Андерсен.

С глубокой древности человек стремился украсить своё жилище растениями.   Человек ощущал себя единым целым с природой, к ней он обращался за исцелением, перенося частицу живой природы в свой дом. Давно известно: живые растения улучшают состав воздуха и очищают атмосферу. Комнатные растения создают более уютную обстановку, но есть в их присутствии и другая очень важная сторона – живые растения оказывают благотворное, а подчас даже целительное воздействие на наше самочувствие.

Комнатные растения вносят в нашу жизнь разнообразие и гармонию. Ухаживая за ними, мы отвлекаемся от суеты, плохого настроения. Наблюдая за комнатными растениями, мы учимся и растем вместе с ними, да и просто отдыхаем душой.

         Дети старшей группы «Ромашка», организовали акцию «Цветущий сад», в Зимнем саду детского сада ухаживали за комнатными растениями.

В группе пересаживали растения, поливали, опрыскивали.

Играли в дидактические игры: «Собери целое из частей», «Четвертый лишний»,      «Найди на картинке, чего не бывает на самом деле».

Рисовали с натуры на тему: «Фиалка».

Мастерили цветы из бумаги.

 

Сама душа ребенка - как живой цветочек. Такая же чистая, светлая, восторженная, звонкая, доверчивая, безмятежная. И чтоб воспитать и сохранить её такой, наша задача прежде всего, думать об экологии человеческой души.