Подробнее об этом
28.04.2022 14:44
"Комнатные растения", подготоаительная группа Сказка

Не всем известен тот факт, что назначение комнатных растений – не только в создании уюта. В своем большинстве у них преобладает зелёный цвет, который благоприятно воздействует на психику человека, успокаивает и придает уверенности. Влияние того или иного цвета на эмоциональное воздействие людей было замечено ещё в глубокой древности. В современном мире лечение цветом – цветотерапия стала очень популярна. Ещё одно полезное качество домашних растений – это биоэнергетика. Все растения, находящиеся в доме, отдают свою биоэнергетику и тем самым поднимают психофизические качества людей, которые находятся в непосредственной близости от этих растений. Следующая составляющая пользы комнатных растений – это их влияние на микрофлору. Комнатные растения дезинфицируют воздух, делают его чище и здоровее.

Изучая тему «Комнатные растения», воспитанники подготовительной группы «Сказка» рассказали, какие растения «живут» в их доме, о том, как они ухаживают за ними. Причем не только девочки, но и мальчики с охотой и интересом рассказали об уходе за растениями.

Дети отгадывали загадки, читали стихи о комнатных растениях. А еще сходили на прогулку в зеленый уголок нашего детского сада, где рассматривали разнообразие растений, на строение стеблей, окраску и форму листьев.

Как выяснилось, у многих дома есть кактус. Поэтому на занятии по художественно-эстетическому развитию одна подгруппа детей выполнила аппликацию «Кактус», а другая – «Фиалка». Своими работами все остались довольны.