Подробнее об этом
04.05.2022 07:50
"Пасхальные пазлы", групповое занятие , педагог-психолог Боркова А.Д.

Пасха — это праздник света и добра, именно поэтому он так широко празднуется. И мы решили со старшими группами «Смешарики» и «Ромашка» узнать о нем побольше. Для этого нам потребовались большие пазлы и воображение. Сперва мы приступили к раскрашиванию, было трудно, ведь пришлось ребятам договариваться об использовании той или иной палитры. Затем мы все вместе собирали наш разукрашенный пазл и смотрели что же у нас из этого получиться, где начало, а где конец. Потом мы с ребятами побеседовали о празднике и его традициях. Пазлы помогли нам сплотиться, развили наши коммуникативные навыки, умение договариваться. Ну а воображение сделало этот праздник очень ярким и подняло настроение всем участникам занятия.

Чем же важно развитие коммуникативных навыков у дошкольников? Развитие коммуникативных навыков дошкольников – это развитие способности эффективного общения и успешного взаимодействия ребенка с окружающими. В основе лежат такие особенности детей старшего дошкольного возраста, как желание вступить во взаимодействие, способность слышать и сопереживать, умение поставить себя на место другого, считаться интересами и замыслами сверстников.   Необходимо отметить, что именно коммуникативные навыки являются условием развития личности детей дошкольного возраста и проявляются в процессе общения и взаимодействия друг с другом и другими людьми.

А зачем нужно нам воображение? О развитости детского воображения в дошкольном возрасте судят не только по представлениям и ролям, которые дети берут на себя в играх, но и на основе анализа материальных продуктов их творчества, в частности поделок и рисунков. Старший дошкольный возраст является сенситивным для формирования воображения. Именно в этом возрасте происходит активация воображения: сначала репродуктивного, воссоздающего (позволяющего представлять сказочные образы), а затем творческого (которое обеспечивает возможность создания нового образа). Продуктивное творческое воображение характеризуется не только такими особенностями как оригинальность и богатство продуцируемых образов. Одним из важнейших свойств такого воображения является умение направлять представления в нужную сторону, подчинять их определённым целям. Неумение управлять идеями, подчинять их своей цели, приводит к тому, что самые лучшие замыслы и намерения гибнут, не находя воплощения. Поэтому важнейшая линия в развитии воображения дошкольника – это развитие направленности воображения. Чем мы собственно и занимались на нашем занятии.

Поэтому обязательно развивайте у своих детей воображение, творчество, коммуникативные навыки и умение договариваться ведь они так важны в развитии ребенка!