Подробнее об этом
07.06.2022 06:52
"День русского языка- Пушкинский день России", группа Ромашка

Сегодня праздник, объединяющий всю Россию, Ведь наш язык звучит так мягко и красиво, И нынче поклоняемся ему, Не заменить для нас его уж никому.

       Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка.  

Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше всё!

              Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.  

        Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?».

        В подготовительной группе «Ромашка», прошел день, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину. Дети с интересом посмотрели презентацию «6 июня – День русского языка, прочитали сказку «У Лукоморья», проявили фантазию в рисовании по произведениям великого поэта.

Много сказок сочинил,

В Лукоморье путь открыл

В страну, где с чудесами,

Встречаемся мы с вами.

Да! Пушкин учит нас любить,

Дружить, природой любоваться,

И как же нам не восторгаться?