Подробнее об этом
17.10.2022 08:37
"Как мы весело катались с горки", группа Ягодка

Одним из самых любимых забав для малышей является катание с горки. Кататься с горки нужно и очень важно для полноценного развития и здоровья малышей! Поэтому на прогулке дети группы раннего возраста «Ягодка» с особым интересом и увлечением катаются с горки.

Катание с горки – это разновидности физической активности малыша. А эта активность, как известно, очень важна для его развития – в первую очередь, конечно, физического. Ребенок первых лет жизни только учится владеть своим телом, совершать осознанные движения. У него развивается координация, он учится ориентироваться в пространстве. Все эти важнейшие умения осваиваются, в первую очередь, в процессе активных игр, в том числе, и на свежем воздухе. Но понятно, что малышей сложно заставить целенаправленно выполнять физические упражнения на те или иные группы мышц. Легче всего увлечь их веселой игрой. А что может быть более забавным, чем скатываться с крутой горки.

Может показаться, что никаких особых усилий катание с горки не требует. На самом деле, непоседливому малышу приходится приложить достаточно много усилий, ведь, в очередной раз скатившись с горки, он должен снова взобраться на нее по лесенке. А это требует координации движений, одновременно развиваются выносливость и ловкость. При катании происходит развитие вестибулярного аппарата ребенка.

Очень важно, что катание с горки происходит, как правило, на открытом воздухе. А активные движения на свежем воздухе, с притоком в организм большого количества кислорода, стимулируют и физические, и умственные процессы. Происходит активное формирование мышц, малыш становится более сильным, ловким, умелым. А еще дети, общаясь друг с другом, получают еще и социальные навыки.

Таким образом, прогулка для детей проходит с пользой и очень интересно.