Подробнее об этом
27.12.2022 14:23
«Волшебство своими руками», младшая группа «Радуга»

"Эти чудные поделки мамы, папы, наши детки, смастерили вместе дома, принесли в наш славный сад!"

Как же здорово делать новогодние поделки в непринужденной атмосфере, когда душа поет в ожидании праздника! И как прекрасно слышать о том, что мама, а то и папа, бабушка или даже дедушка творят что-то вместе со своим крохой! Какие счастливые глаза тогда у ребенка, не замечали? А как он гордится на следующий день, когда торжественно приносит результат семейных усилий (поделку или рисунок, фотографию или коллаж) в детский сад! С какой гордостью он рассказывает своим друзьям о всех особенностях своей работы! Остается только порадоваться за этого малыша: его развитие идет полным ходом, он получает неоценимые опыт и знания!

Совместная деятельность родителей и детей оказывает положительное  влияние на развитие ребенка и приучает его к сотрудничеству. Благодаря тому, что взрослые вовлекают ребенка в совместную с ними деятельность, совершенствуются моторные навыки детей, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Совместное творчество детей и родителей вызывает массу положительных эмоций! Дети обожают фантазировать и мастерить. Дети очень любят выполнять задания совместно с родителями, неважно какие: с пластилином, ножницами, красками, нитками, клеем и т.д. Ведь, в совместной деятельности укрепляются дружеские отношения. Именно в совместной деятельности закладывается основа уважения к людям, поскольку взрослый демонстрирует уважение к малышу и его деятельности. Также в процессе совместной деятельности детей и родителей формируется умение понимать друг друга без слов, поддерживать друг друга морально и развивать интерес к работе, даже если не получается. Малыш получает уверенность, что все получится, только надо научиться. А взрослые, работая вместе с детьми, имеют возможность понять проблемы ребенка, его внутренний мир, его восприятие окружающего мира, учат размышлять.

Благодарим всех родителей, откликнувшихся на наше предложение – смастерить вместе с детьми новогоднюю поделку! Вы сами, «своими руками», делаете Ваших детей самыми счастливыми на свете!