Подробнее об этом
12.01.2023 13:37
Консультация для родителей «Преимущества музыки, о которых мы не задумываемся», музыкальный руководитель, Осинцева Е.А.

1. Занимаясь музыкой, ребенок развивает мелкую моторику Вне зависимости от того, какой инструмент выбрал ваш ребенок (гитара, пианино, флейта, аккордеон или губная гармошка), сам механизм извлечения звука потребует от начинающего музыканта четкости и согласованности работы многих систем организма. Музыкальный инструмент помогает развивать мелкую моторику, разрабатывать мышцы рук и запястий, а это сегодня особенно актуально всем тем, кто проводит много времени за компьютером и успевает заработать себе болевой синдром из-за относительно статичного положения рук за клавиатурой.

2. Ребенок «прокачивает» память и концентрацию

Музыкальные занятия — это своеобразная тренировка памяти. После регулярной игры на музыкальном инструменте дети быстрее учат стихи, легче справляются с уроками.

Музыка развивает слух и тренирует разные функции мозга, а значит, продлевает молодость и снижает вероятность наступления Альцгеймера в зрелые годы.

 

3. Ребенок учится работать в режиме многозадачности

Играя на многих музыкальных инструментах, музыкант задействует и правую, и левую руки. При этом часто руки выполняют разные действия. Так, на фортепиано они играют разные ноты, на гитаре одновременно делают переборы и аккорды, на аккордеоне также действуют асинхронно.

Плюс к этому музыканту, даже начинающему, надо уметь помнить и читать ноты, думать о ритме, мелодике, переворачивать страницы и стремиться передать содержание композиции, ее эмоцию и глубину.

 

4. Ребенок учится договариваться

У многих юных музыкантов рано или поздно появляется возможность играть не только соло, но и вместе с кем-то, в составе дуэтов или с аккомпаниатором, возможно, даже в камерном ансамбле или рок-группе. Это очень важный этап, который позволяет научиться согласовываться с другими людьми, чувствовать ритм, темп, настроение, намерения другого музыканта, быть более чутким.

Еще один бонус для начинающего музыканта — это возможность найти себе единомышленников, стать своим в любой компании, почувствовать уверенность в себе благодаря постоянной практике работы с аудиторией на занятиях и концертах.

 

5. Ребенок лучше усваивает математику и развивает логику

Этот факт относится к числу известных и все же продолжает удивлять: занятия музыкой помогают в математике. Нотную грамоту не случайно сравнивают с арифметическими задачками: тут тоже есть свои комбинации, уравнения, пространственное и структурное мышление, а также причинно-следственные связи и ряды.

Так что не стоит удивляться, если после года занятий фортепиано оценки по математике беспричинно улучшились, а выполнение домашних заданий и решение задач про полутора землекопов перестало быть мучением для всей семьи.