Подробнее об этом
20.01.2023 07:02
«Народная культура и традиции», группа Ромашка

Сегодня, мы на многое начинаем смотреть по – иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. С уверенностью можно сказать, что большинство людей, к сожалению, поверхностно знакомо с народной культурой.

Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали традиции и обычаи? Чем украшали свой быт? Как одевались? Какие игры были у детей? Какие праздники?

         Ответить на эти и подобные вопросы – значит, восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности. Для этого надо обратиться к истокам русской народной культуры, истории Руси, соприкоснуться с народным искусством и частью души ребенка, началом, порождающим личность. Чтобы воспитать в детях гордость за свой народ, поддержать интерес к его истории и культуре, помочь хорошо узнать и уважать свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа, воспитанники группы «Ромашка», посетили Дом народного творчества, где узнали о русской культуре, о быте русского народа, о предметах быта. Познакомились с русской избой, с русской печкой, носили воду коромыслом, ставили чугунок в печь, гладили белье. Играли в народные игры: «Платочек», «Ручеек», «Петрушка», «Заплети косу».

Мы любим великую Россию,

И то, что по наследству перешло,

Мы славимся не только русской силой,

Но и традицией народа своего.