Подробнее об этом
19.01.2023 07:23
«Русская изба» экскурсия в «Дом народного творчества» группа «Кораблик»

Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас. И мы постарались приобщить детей к истокам русской культуры и познакомить их с предметами быта наших предков.

Воспитанники группы «Кораблик» посетили «Дом народного творчества»,где нам провели экскурсию по крестьянской избе, познакомили детей с жизнью, бытом и традициями наших предков,поиграли с детьми в народные игры.Они с удовольствием рассматривали посуду из глины, слушали рассказ о том, как жили раньше люди. Задавали очень много вопросов: почему дети спят в люльках, зачем нужна прялка и как с нею обращаться, почему у самовара и утюга нет провода и т. д. Невозможно на вербальном уровне объяснить ребятам значение давно вышедших из употребления слов, таких как прялка, кадка, ухват, кочерга, ступа, коромысло и т. д. Только увиденные своими глазами, обыгранные в процессе игры-занятия, эти вещи становятся знакомыми, узнаваемыми.В старой русской избе была всего лишь одна комната и почти половину её занимала печка. "Без печки хата - не хата". Русская печь обогревала дом, на ней готовили, сушили одежду и обувь, ягоды, мелкую рыбёшку. на печке спали, особенно любили это делать старики и дети. И сколько же было радости, когда дети ставили чугунок в печь.
Столько восторженных взглядов!Дети были удивленны тяжестью утюга, который грелся на углях.Ребята узнали, что весь домашний скарб хранился в сундуках. Они были массивными, тяжелыми, и порой достигали таких размеров, что на них вполне можно было спать взрослому человеку. Сундуки делались на века, поэтому укреплялись с углов кованым металлом, такая мебель жила в семьях десятилетиями, передаваясь по наследству.Девочкам очень понравилась детская колыбель (люлька, пробовали спеть колыбельную песню.Какая же изба без прялки.В старину в каждой крестьянской избе были прялки. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать носки, варежки и другие вещи. Долгими зимними вечерами горела на столе свечка, ведь электричества тогда еще не было, девушки пряли и пели песни……