Подробнее об этом
23.01.2023 10:31
"Народная культура и традиции", группа Радуга

Именно с раннего возраста необходимо воспитывать уважение к традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям. Знакомясь с культурными ценностями и традициями своего народа с раннего детства, черпая вдохновение в близком окружении, дети впитывают эту любовь, именно на этой основе закладываются предпосылки гражданственности, патриотизма и любви к Родине.

Для того, чтобы расширить представления детей о народной культуре, традициях, обычаях, знакомить с предметами быта, их названиями, предназначением; с разнообразными видами декоративного искусства (изделия из дерева, глины, бумаги, картона, шитье, вышивка, плетением), народными играми, игрушками, в группе «Радуга» прошла беседа на тему «Народные культуры и традиции». Ребята узнали много нового и интересного о жизни наших предков, обогатили словарный запас словами: изба, русская печь, сени, горница, ухват, чугунок, потешка, определениями  чугунный, деревянный, глиняный, хлопковый; плясать, петь, стряпать, обмазывать, месить.

        Ребята с удовольствием рассматривали картинки с изображением старинной посуды, национальных костюмов, игрушек. Особый интерес ребята проявили народной игрушке – матрешке. Ведь именно матрешка является любимой игрушкой многих детей. Матрешкой любили играть в старину и сейчас ее любят взрослые и дети. Также рассмотрели деревянные ложечки, которые служили не только столовым прибором, но и музыкальным инструментом. Познакомились с музыкальным инструментом-деревянной трещоткой, и попробовали поиграть на нем. В конце ребята с удовольствием разукрасили каждый свою матрешку. Ребятам очень понравилось, было познавательно и интересно.