Подробнее об этом
08.02.2023 07:09
Квест – игра «Путешествие в страну наук»

Наш любимый город Тобольск прославили знаменитые земляки учёные, географы, картографы, этнографы, архитекторы, художники: С.У. Ремезов, М. С. Знаменский, Д. И. Менделеев, Ю. С. Осипов, Н. В. Никитин и другие. В канун Дня российской науки воспитанники МАОУ СОШ№1 СП «Детский сад» старшего дошкольного возраста решили пойти по стопам великих земляков и отправились в путешествие в страну наук.

     Ребята ждали встречи с Королевой Науки, но их встретил профессор Пробиркин. Он оказался замечательным и добрым. Познакомился с детьми, провёл с ними занимательные игры. Позвонили Королеве Науки, выяснили, что она сбилась с пути и заблудилась. Друзей в беде не бросают! Поэтому воспитанники разбились на группы и отправились по станциям – лабораториям «Кораблик», «Смешарики» и «Ромашка» на поиски Королевы Науки.

       На станции – лаборатории «Кораблик» ребята познакомились с плотностью воды. Выяснили, что у морской воды плотность выше, чем у пресной. Провели опыт с сырым яйцом: в обычной воде оно затонуло, а в перенасыщенном солевом растворе – оно всплыло. Также юные исследователи опытным путём доказали, что всех нас окружает воздух и дышим мы воздухом.

    В лаборатории «Смешарики» воспитанники из крахмала, тёртого картофеля, йода и воды получили чернила. На глазах детей происходили превращения: вода становилась молоком, а под воздействием йода молоко превратилось в чернила.

     На станции «Ромашка» происходили чудеса на холсте. Ребята с помощью воздуха и способа кляксографии творили необыкновенные шедевры. Из клякс и расходящихся от них фейерверков, юные исследователи создавали образы знакомых предметов: ракеты, звёзды, животные и сказочные персонажи.

     За выполненные задания ребята получили буквы, сложили из них слово «НАУКА».

После чего, вошла сама Королева Наука и посвятила детей в младших научных сотрудников.

      Ребята пришли к выводу: всё что нас окружает можно рассмотреть с точки зрения науки.

Королева Наука открыла путь в волшебную научную страну и поздравила всех с Днём российской науки.