Подробнее об этом
16.03.2023 11:16
16 марта «День цветных карандашей», группа Ромашка

Вот она перед вами, Коробка с карандашами. В нее совершенно свободно Вмещается, что угодно. В коробке с карандашами — Горы и океаны, Гномы и великаны, И кот с большими усами. ... В коробке с карандашами Недавно прошёл дождик, Любуйся теперь, художник, Радугой над лесами.

        Каких только праздников нет в календаре! И мало кто знает, что есть ещё такой праздник - День цветных карандашей, который отмечается 16 марта.

         Интересный факт, цветные карандаши — это, на самом деле, волшебные палочки! Такая усовершенствованная модель, которая любую зебру превратит в радугу. Не секрет, что все дети обожают рисовать или раскрашивать. Карандаш в умелых руках может многое! Рисовать карандашами не просто весело, но еще и очень полезно! Рисование благотворно сказывается на развитии мыслительных процессов, речевых способностей, стимулирует координацию движений. Рисуя, ребенок развивает моторику и мышцы рук, учится анализировать и сравнивать предметы между собой, развивает память, воображение, фантазию, творчество, порождает яркие эмоции и помогает лучше познавать мир.

        В этот день ребята группы «Ромашка» отправились в волшебную страну «Карандашоград». Узнали об истории возникновения цветных карандашей, нашли задания и с интересом выполняли их: кинезиологическое упражнение «Ловкие пальчики», выкладывали картины из карандашей, строили башню, выполняли математические упражнения, участвовали в спортивной эстафете. В завершении путешествия получили в подарок раскраски – закладки для книг.

        Коробка с цветными карандашами настолько волшебная вещь, что ей посвятили песни, стихи и даже мультфильмы. Набор цветных карандашей по-прежнему остаётся желанным подарком для любого ребенка.