Подробнее об этом
20.03.2023 15:30
"Вежливость и этикет", группа Радуга

Культура поведения, общения помогает ребенку быть понятным, услышанным. С воспитанным человеком приятно иметь дело, разговаривать, общаться. У ребенка, который знает и соблюдает правила этикета, формируется правильное отношение и понимание совести, морали, нравственности, ответственности.

Культура поведения, общения помогает ребенку быть понятным, услышанным. С воспитанным человеком приятно иметь дело, разговаривать, общаться. У ребенка, который знает и соблюдает правила этикета, формируется правильное отношение и понимание совести, морали, нравственности, ответственности. В группе «Радуга» прошла беседа на тему: «Вежливость и этикет». Воспитатель объяснила, что значит быть вежливым, для чего нужно быть вежливым, повторили «волшебные слова», которые мы употребляем в повседневной жизни, а также в каких случаях мы их принимаем. Ребята повторили правила этикета (правила поведения за столом, в гостях, в транспорте). Также важное значение имеет и формирование культурно-гигиенических навыков у детей, для этого повторили с ребятами что нужно мыть руки перед едой, пользоваться носовым платком по мере необходимости и т.д. Вниманию ребят был представлен видеоролик «Правила этикета», «Волшебные слова», рассматривали иллюстрации по данной теме и играли в сюжетно-ролевую игру «В гостях у Кати».

         Очень важно с самого раннего детства учить детей употреблять в речи вежливые слова, быть вежливым и соблюдать правила этикета. Вниманию родителей были представлены буклеты-консультации: «Как воспитать вежливого ребенка», ведь воспитание вежливости и обучение правилам этикета-это обязанность и родителей. Если ребенок с самого раннего возраста будет расти в атмосфере взаимопонимания и вежливости, другая манера поведения будет для него недопустимой, а это позволит ребенку стать полноправным членом современного общества.