Подробнее об этом
05.06.2023 06:54
Наблюдение за цветами на прогулке в младшей группе Капелька

Лето – одно из самых благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе. А цветущие растения – самый подходящий объект для наблюдений. Ведь цветы не только украшают территорию нашего детского сада, но и доставляют детям радость. Для ребятишек младшей группы «Радуга» один из летних дней начался с наблюдения за цветущими растениями. Детей удивляет всё: и яркие лепестки цветов, и разнообразной формы листья, и бутоны, и конечно, душистый запах.

       Отметили также, как подросла молоденькая травка. Зеленая, шелковая, травка-муравка со сна поднялась, травка растет повсюду!
А сколько было эмоций у ребят, увидев на травке красивые, яркие одуванчики, видно они спешат отцвести, пока солнечные лучи пробиваются сквозь деревья, на которых распустились молодые листочки. А еще мы наблюдали за кустом сирени, любовались нежными соцветиями и вдыхали душистый аромат.
       Рассмотрели, как начинают зеленеть листья черемухи, березы, клена. Березка надела сережки, такая нарядная стала, такая - красавица! И уже появились маленькие клейкие листочки. Как быстро меняется природа!
Поговорили о птицах. Рассказали им, что перелетные птицы уже вернулись домой, потому что появился корм для них - насекомые. Понаблюдали за муравьями.
Отметили, что люди весной много трудятся, сажают деревья, цветы чтобы было красиво вокруг, и мы должны беречь, не ломать, охранять природу!
Поиграли в игру «Одуванчики».
Вот такая у нас была интересная прогулка. Погуляли, посмотрели, как обновилась природа, какие изменения произошли с момента наступления ранней весны и до поздней, и увидели много прекрасного вокруг себя. Очень много было эмоций! И мы уверенны, что наши дети вырастут неравнодушными и добрыми. А это очень важно!
Прогулка для детей является не только приятным времяпровождением, но и важнейшей, неотъемлемой составной частью общего развития детского организма.
За время прогулки развивается кругозор ребенка за счет наблюдений и обзорных экскурсий по участку детского сада.

Цветы, цветы, как много их — и розовых, и голубых

Как мотыльков на тонких стеблях.

Цветы, цветы нам улыбаются весь день.