Подробнее об этом
29.04.2019 13:40
Акция «Единый день профилактики в детском саду»

В рамках дня профилактики с воспитанниками с целью закрепления и повышения знаний, практических навыков в различных ситуациях с детьми дошкольного возраста проведены: беседы на темы: «Моя безопасность в моих руках», «Правила поведения в случае…», «Мои права и обязанности», "Правила дорожного движения будем знать и всегда их соблюдать!", "Юные пожарные"; «Мы за здоровый образ жизни» с привлечением медицинского работника; просмотры мультфильмов «Советы тетушки Совы»; игровые ситуации «Как поступить?», «Незнакомец», «Один дома»; развлечение «ОБЖ мы соблюдаем, быть здоровыми желаем!». Познавательная деятельность по правилам дорожного движения "Дядя Степа в гостях у детей"; - Игровая деятельность "Пожарные спешат на помощь", "Опасные предметы вокруг нас"; - Рисование "Служба спасения глазами детей"; - Дидактическая игра "Найди безопасный маршрут"; - Сюжетно-ролевая игра "Путешествие по дороге"; - Викторина "В мире дорожных знаков". с родителями воспитанников: индивидуальные беседы «Права и обязанности детей», «Жизнь и здоровье детей в наших руках»; оформлен стенд в фойе детского сада; размещена информация в сети интернет (на сайте детского сада).

 Целью проведения акции является повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышение правовых знаний детей, закреплению практических навыков среди сотрудников и детей по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

Профилактика преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социального направления политики государства. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений. Основной причиной преступлений, реализуемых детьми, является неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков. А условиями для учинения их несовершеннолетними и над ними чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность.

 

От родителей и педагогов зависит то, как видит мир ребенок, что его волнует, удивляет, заботит, трогает, пробуждает сочувствие и презрение, любовь и ненависть. Во время обсуждения с детьми книг, статей, телепередач, посвящённых нравственно-правовым вопросам,  необходимо формировать в детях чувство долга и ответственности. Ответственность – это значит ответственность перед кем-то и за кого-то.

 

Помните: всё в наших руках, именно от нас, родителей и педагогов, в большей степени зависит, каким вырастет ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь. И самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают реальные поступки и поведение взрослых, а не их слова и нравоучения.

 

Помните: в руках взрослых  сделать каждого ребёнка счастливым, ведь малыши рождается для счастья.