Подробнее об этом
02.09.2019 15:19
«Первые шаги адаптации»1 младшая группа«Ягодка» Кинчина А.Т.

Каждый ребёнок испытывает адаптационный стресс во время привыкания к новым для него условиям дошкольного образовательного учреждения.

 Знакомство ребенка с миром,где он останется один на один со сверстниками, и не может немедленно прибегнуть к защите (а порой просто совету, ласке мамы, папы, бабушки), для многих малышей бывает непростым. И далеко не все дети готовы к этому событию.

Каждому ребенку рано или поздно приходится «социализироваться», то есть, становиться, способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап. Значит, вопрос состоит только в том, когда и в каких условиях желательно проводить социализацию ребенка. В детском саду маленький человечек, попадая в коллектив своих сверстников, вступает с ними в жизненные взаимодействия. Здесь он приобретает опыт общения, понимая других людей, привычку не теряться. Этот опыт пригодится и позднее, в школе.

Одним из важнейших условий, которое помогает ребенку менее болезненно перенести период адаптации, являются организованные игры, которые затрагивают все виды детской деятельности.