Подробнее об этом
23.09.2019 08:13
Интересные события подготовительной к школе группы «Смешарики» в сентябре . Голякова Т.А.,воспитатель


 Родина для человека – это, прежде всего место, где он родился. Для наших детей это город Тобольск.

Воспитывая у детей чувство гордости за свою малую Родину, интерес, любовь и уважение к родному городу, чувство патриотизма, гражданственности, мы знакомим детей с народными традициями русских, татар, с народно-прикладным искусством.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Смешарики» посетили центр сибирско-татарской культуры (ЦСТК), где специалисты центра организовали урок краеведения, провели интересную и увлекательную экскурсию, для наших ребят. Дети познакомились с бытом сибирских татар конца IХХ века. С большим интересом дети рассматривали орудия труда рыбаков, охотников    и земледельцев в музее ЦСТК, задавали вопросы, а так же, прослушали поучительные предания и легенды древнего народа Сибири об отношении к маме, о добре и зле. Как и на любом уроке была физминутка, которая включала подвижные игры и соревнования. Дети ушли с хорошим настроением.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.          

В преддверии праздника специалисты центра сибирско-татарской культуры организовали мастер-класс: «Цветы в подарок бабушке, дедушке».

Все дети  стремились сделать самый красивый цветок, чтобы порадовать своих родных    и близких. В заключение мастер-класса, все вместе дали название своим работам: «Цветок тепла и добра».

Продолжая работу по развитию интереса и бережного отношения              к родному краю, его природе, мы с детьми, ходили на экскурсию к реке Иртыш.

Воспитанники закрепили знание о том, что: Иртыш является самой длинной     в мире рекой, несёт свои воды с юга на север, впадает в реку Обь      и далее течёт к Северному Ледовитому океану. Размывая берега, река образует красивые отвесные стены, достигающие много метров в высоту. Эти стены известны под названием «Иртышские горы». Иртыш является важным судоходным каналом.  По реке Иртыш ходят не только пассажирские пароходы, но и транспортируют: лес, зерно, нефть. Ре­ка бо­га­та ры­бой.

В заключение экскурсии, дети рассказали правила поведения у реки,        о том, как сберечь воду Иртыша чистой.

Таким образом, воспитанники группы «Смешарики», пополнили знание  о реке Иртыш, ее назначении для людей, растительного и животного мира.