Подробнее об этом
24.01.2020 13:58
Консультация «Форма одежды детей на музыкальных занятиях и праздниках в детском саду». Балуева О.А., музыкальный руководитель

Что только есть прекрасного на свете – Все музыка нам может передать: И шум волны, и пенье птиц, и ветер. Про все она нам может рассказать То звонкою капелью засмеется, То вьюгой заметет, запорошит, Дождем весенним радостно прольется, Листвою золотою закружит. Поют, танцуют, веселятся дети И просто слушают, закрыв глаза. Прекрасно, что есть музыка на свете! Нам без нее прожить никак нельзя! (М. В. Сидорова)

   Дети с радостью ходят на музыкальные занятия. От того, в какой  одежде они присутствуют на занятиях, зависит их комфорт и эмоциональное   состояние. Неудобная обувь и одежда  мешает ребятам двигаться свободно.  Часто в результате этого ребенок не может выполнить то или иное танцевальное движение, начинает   стесняться, расстраиваться, что у него  ничего не выходит. Кроме того, из-за   неподходящей для танцев обуви, ребенок может получить травму, подвернуть ногу и т. д. Обувь должна быть по размеру. Слишком теплая одежда так же не подходит для музыкальных занятий. Дети много двигаются, им становится жарко. Не следует забывать и об опрятном внешнем виде.

    Поскольку на музыкальных занятиях 50% времени отводится движениям, детям нужна удобная обувь: мягкая, гибкая, легкая. Самый распространенный вариант - чешки и балетки. Такая же обувь должна быть и на праздниках.

По новым требованиям ФГОС ЧЕШКИ - НЕОБХОДИМОСТЬ,  А НЕ ПРИХОТЬ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.  Только в чешках можно правильно сделать упражнения для развития стопы, движения для предупреждения плоскостопия, они защитят стопу во время подвижных игр, танцев от травм.

 Чешки должны быть мягкими и комфортными, плотно сидеть на ноге и не соскакивать. Тогда они  прослужат долго и не подведут в самый ответственный момент.

Туфли на каблуках, босоножки без застёжек, на липучках, кроссовки, шлёпанцы и т.п.  категорически запрещены – во избежание вывиха стопы, мозолей и пр. неприятностей.

Требования к внешнему виду детей на музыкальном занятии:

Мальчикам на занятиях нужны: 

Балетки или чешки черного цвета, шорты или черные брюки (не джинсы), удобная рубашка или футболка.

Девочкам: 

Балетки или чешки белые,   юбка для танцев или платье, аккуратная прическа.

Требования к праздничной одежде.

Мальчикам  - допускаются жилеты (пиджаки не надо), обязательно ремни для брюк!!!

Девочкам – юбка (платье) не должна доставать по длине до щиколоток (не ниже середины икры), и без вердугадо (каркаса, одеваемого под юбку).

Не допускаются на праздниках детям:

1.  Маски на лице, повязка на глаз (как у пиратов).

2. Предметы в руках (сумочки, палочки, шпаги, пистолеты и т.д…)

3. Перчатки, варежки.

4. Незакреплённая одежда (шарфики, накидки и т.д. не имеющие завязок, пуговиц.)

. Родителям рекомендуем надевать на утренники сменную обувь, так как дети часто приглашают своих мам и пап  на танец и иногда родители участвуют в конкурсах и аттракционах.

В правильной , удобной одежде и обуви ребенку будет комфортно и на занятиях, и на праздниках .