Подробнее об этом
18.01.2021 10:01
Адвент-календарь в подготовительной группе Капелька. Мартиросова А.А.,воспитатель

Наверняка вы уже слышали об адвент-календарях? Это такой календарь ожидания Рождества или Нового года, который задает соответствующее настроение, отсчитывая дни до праздника и не только.

 «Адвент» означает «пришествие» (с латинского), этим словом называют предрождественский период, когда все уже с нетерпением ждут праздник

Календарь был придуман в Европе еще в 19 веке, и в то время представлял из себя красиво украшенную коробку с отверстиями, внутри которых были спрятаны конфетки с пожеланиями (начиная с 1 декабря, по одной на каждый день до наступления праздника католического Рождества). В последнее время интерес к этой традиции пробудился по всему миру, вне зависимости от религиозных взглядов.

Вот и мы с ребятишками из подготовительной группы «Капелька» решили создать такой календарь. Адвент-календарь решили сделать максимально экологическим. Собрали в лесу сухие ветки, нашли у папы в гараже веревку-бечевку и соорудили ёлочку. Из крафтовой бумаги сделала 15 конвертов, в каждый конверт положила задания от Дедушки Мороза.

И вот 15 декабря мы все вместе начали открывать наш адвент-календарь. Каждый день, открывая по одному конверту мы выполняли разного вида заданий: творческие, спортивные, познавательные на смекалку и если все справлялись, на  следующий день мы открывали новый конверт. Благодаря такому календарю, дети не замечая за собой повторяли математику: порядковый счет, остаток дней до главного волшебного праздника в году, сколько еще дней нужно ждать, чтобы чудо произошло. Ребятишкам было очень интересно и выполнять разные задания, а главное у них был огромный стимул-интерес к заданиям, которые им приготовил главный волшебник Дед Мороз.

Выполнив все задания, мы получили грамоты и сладкие подарочки от Деда Мороза, вот тогда настоящему счастью не было предела.