Подробнее об этом
14.03.2021 11:21
Квест-игра по финансовой грамотности в подготовительной группе «Ромашка» «Расскажем Бабе Яге, как обращаться с деньгами» Голякова Т.А., воспитатель, Бакиева Э.В., инструктор по физ.воспитанию

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Наши педагоги с помощью игр, рассказов, сказок, обучают дошкольников следующему: - что такое деньги, какие они бывают; - что такое «необходимые покупки», и «желаемые покупки»; - что такое карманные деньги. Банковская пластиковая карта ребенка; - как планировать свои расходы; - техника безопасности использования банковских карт.

 В подготовительной группе «Ромашка», прошла квест-игра по финансовой грамотности «Расскажем Бабе Яге, как обращаться с деньгами». Воспитанники, вместе с Бабой Ягой, узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

Ребята двигались по станциям, согласно маршрутному листу. Детей ожидали различные испытания, выполнив которые, зарабатывали детские деньги – «Рублики», в конце игры разгадали одну великую тайну, которую им подсказали карточки с буквами.

На станциях ребята с удовольствием отвечали на вопросы, что такое товар, где его приобретают, поговорили о зарплате, за что ее получают и тд. Дети выполняли задание, рассчитывали семейный бюджет, опытным путём дети выясняли, что удобней монеты, купюры или пластиковые карты? Работали                        в мастерских по изготовлению одежды и автомобилей, отдохнули вместе с Бабой Ягой в физкультурном зале. Следуя маршрутному листу, посетили специально оборудованный в нашем детском саду центр: «Финансовая грамотность», где дети с удовольствием решали: финансовые задачки, головоломки,  играли  в сюжетно-ролевую игру «Магазин». Ребята, справились со всеми испытаниями,                                    в заключение игры, дети узнали, какая тайна хранится на карточках с буквами. Дети из карточек составили и прочитали слово «Дружба». В чем заключается тайна этого слова???  Мы работали дружно!!!