Подробнее об этом
19.04.2021 11:20
«Мир без жестокости. Мир, без насилия» группа Ягодка, Кинчина Альфия Тимиралеевна

Ежегодно в апреле, в нашем детском саду проводится акция «Синяя лента апреля. Детство без жестокости и насилия»!

    Каждый из нас должен помнить, что детство должно быть у каждого ребенка, и каждый ребенок заслуживает любви и бережного к себе отношения. Для кого-то фраза: «Дети - это наше будущее» покажется избитой и банальной, но она имеет глубокий смысл. Для всех и каждого из нас дети - это воплощение и реализация наших родительских неосуществлённых желаний и надежд. Но, к сожалению, в последнее время родители забывают об этом, и относятся к своим чадам, как к чему-то обременяющему, мешающему их жизни. И это становится нормой и большой проблемой в нашем современном обществе. Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся мероприятия, направленные на защиту детей от насилия и жестокого обращения. Символом борьбы против жестокого обращения с детьми является синяя лента, символизирующая синяки и побои на теле детей. Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года в США, когда от жестокого обращения в семье погиб четырехлетний ребенок. Бабушка мальчика, Бонни Финей, во время похорон внука привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме. Синий цвет символизирует синяки на теле детей, подвергшихся насилию, служит напоминанием о необходимости защищать детей от жестокого обращения.

   В рамках акции «Синяя лента апреля» в нашей группе «Ягодка» организуются социально-значимые мероприятия с вручением памяток, синих ленточек, номеров Телефона доверия; родители, вместе с детьми, приняли участие в составлении коллажа: «Мир без жестокости», «Мир, без насилия» и т.д. Распространяются листовки «Синяя лента апреля» и буклеты «Детство без жестокости и слез!»; с детьми проводятся беседы о счастливом детстве, семье и доброте и др. Особое внимание во время проведения акции «Синяя лента апреля» уделено работе с детьми. 

    Основная цель мероприятий: привлечение внимания к проблеме жестокости в отношении детей, формирование активной гражданской позиции у родителей к проблеме жестокости в отношении несовершеннолетних, повышение информированности родителей об ответственности за противоправные действия в отношении детей, предупреждения случаев насилия над детьми.