Подробнее об этом
31.01.2022 09:37
«Творческая мастерская «Дымковские игрушки», старшая группа Смешарики

Посмотрите, посмотрите, Вот какая красота! Весёлая белая глина, Кружочки, полоски на ней, Козлы и барашки смешные, Табун разноцветных коней. Кормилицы и водоноски, И всадники, и ребятня, Собаки, гусары и рыбки, Из Дымково эти игрушки.

Дымковская игрушка - самый известный из глиняных промыслов России. Это воплощение жизни в самых радостных красках. Дымку часто называют визитной карточкой Вятского края. В давние-давние времена мастера Дымковской слободы под Вяткой лепили из глины игрушки: барынь под зонтиком, румяных кавалеров, коней, медведей, оленей, уточек и петухов.

Изготовлением ярких забавных фигурок занимались целыми семьями. Долгими зимними вечерами мастера и их домочадцы вместе замешивали пластичную массу из глины, лепили небольшие игрушки, а после высушивали их и обжигали в печи при высокой температуре. Далее изделия расписывали вручную. Поэтому нет одинаковых игрушек, каждая индивидуальна.

Ребята старшей группы «Смешарики» заинтересовались дымковской игрушкой. Решили отправиться в слободу Дымково и познакомиться с производством этих удивительных игрушек. С интересом приняли участие в работе творческой мастерской «Дымковские игрушки». Расписывая барышень, лошадок, ребята использовали яркие цвета характерные для данной росписи, а также орнаменты, состоящие из простых элементов: кружков, полосок, точек, клетки.

Дети смогли почувствовать себя мастерами, художниками. Работали творчески, с наслаждением. В результате получились замечательные расписные дымковские игрушки.